Spanish English

 

Descarga entrevista del equipo español: https://we.tl/t-DMoSDz73wl

 

Todos los resultados

 

 

 

En principio para España van a competir en la Copa de las Naciones Naciones: Manuel Fdez. Saro / ACOUFINA, M. Martínez Bastida / BELAMO. S. Núñez / VALENTINO DE HUS Z y E. Álvarez Aznar / FULL OPTION VAN T´ZAND (en este orden).

 

 

Nuestro equipo compite en 5º lugar. 1º Portugal, 2º Bélgica, 3º E. Unidos, 4º Italia, 6º Chile, 7º Francia, 8º Irlanda, 9º G. Bretaña y 10º Méjico.

 

Descarga imágenes: https://we.tl/t-HlJ8YsrsJn

 

  Bart Clarys 

 

 

TROFEO CASER SEGUROS
Int. jumping competition against the clock (1.45 m)
CSIO3* - Qualifier for Grand Prix
Table A, Art. 238.2.1 - 2 horses per athlete
Counts for the Longines Ranking - Group D

 

1. 347 Geste van de Vihta Bart Clarys BEL  
0 penalties 59.37 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / VDL Zirocco Blue / Quite Easy / 105RL44 / Frans STANDAERT
6.500,00 EUR
 
2. 283 Valkiry de Zance Sienna Charles GBR  
0 penalties 59.53 sec
  chest / 13y. / G / SF / Diamant de Semilly / Double Espoir / 104XR79 / Sofia ABRAMOVICH
5.200,00 EUR
 
3. 232 Bresil de Carnaval Olivier Perreau FRA  
0 penalties 61.61 sec
  chest / 11y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Rosire / 106CZ35 / Scea de Theure
3.900,00 EUR
 
4. 380 Jetric van Beek Z Gilles Thomas BEL  
0 penalties 61.74 sec
  bay / 9y. / S / Jivago d'Arsouilles / Vagabond de la Pomme / 106QD91 / Herrijgers
2.600,00 EUR
 
5. 276 Rokfeller de Pleville Bois Margot Eduardo Alvarez Aznar ESP  
0 penalties 62.35 sec
  bay / 17y. / G / SF / L'arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L
1.820,00 EUR
 
6. 315 Rincoola Milsean Charlotte Jacobs USA  
0 penalties 62.50 sec
  chest / 9y. / G / ISH / Aldatus Z / Cruising / 107CE28 / North Star
1.430,00 EUR
 
7. 294 Ibestra VB Thibeau Spits BEL  
0 penalties 63.09 sec
  grey / 9y. / M / KWPN / Quality Time TN / Krunch De Breve / 106NI55 / Koen PRAET
1.040,00 EUR
 
8. 348 Joie de Toulon Bart Clarys BEL  
0 penalties 63.13 sec
  bay / 13y. / M / BWP / Toulon / Contact vd Heffinck / 104NB53 / Marc MERTENS
780,00 EUR
 
9. 374 Quark de Preuilly Z Mariano Martinez Bastida ESP  
0 penalties 63.14 sec
  bay / 9y. / Quaprice Boimargot Quincy / 106GH21 / Paula ORTIZ ALQUEZAR
780,00 EUR
 
10. 295 King van Essene Thibeau Spits BEL  
0 penalties 63.39 sec
  grey / 12y. / S / BWP / Calido I / Chacco Blue / 104TA88 / Carlos DE COCK
650,00 EUR
 
11. 274 Enjoy de la Mure Eduardo Alvarez Aznar ESP  
0 penalties 64.59 sec
  bay / 8y. / S / SF / Vigo Cece / Sable Rose / 106ZH10 / Abundium S.L.
650,00 EUR
 
12. 264 Aldo du Manoir Alberto Marquez Galobardes ESP  
0 penalties 65.00 sec
  bay / 12y. / G / SF / Iowa 960 / Arpege Pierreville*HN / 105KD46 / Urbatietar S.L
650,00 EUR
 
13. 278 Naomi Z Davide Kainich ITA  
0 penalties 65.97 sec
  bay / 12y. / M / Numero Uno / Utrillo Z / 105IV12 / azienda agricola dell'emme
100,00 EUR
 
14. 322 Sea Coast Enjoy Z Gudrun Patteet BEL  
0 penalties 66.40 sec
  bay / 8y. / S / Emerald Van't Ruytershof / Parco / 106MP17 / LV Gudrun Horses, Sea Coast Horses BVBA
100,00 EUR
 
15. 259 Davidoff Federico Fernandez MEX  
0 penalties 66.69 sec
  chest / 13y. / G / Olympic Fire 5 / Paradiesvogel / 105KY96 / Federico FERNANDEZ
100,00 EUR
 
16. 391 Montana Antonio Sottile ITA  
0 penalties 67.25 sec
  bay / 13y. / M / HANN / Monte Bellini / Escudo I / 104UC47 / Antonio SOTTILE
100,00 EUR
 
17. 298 Caporal d'Elle Jesus Bamonde ESP  
0 penalties 67.45 sec
  chest / 10y. / SF / Cabri D'elle / 105NA53 / Alberto FERNANDEZ ARTIME
100,00 EUR
 
18. 240 Kussica 't' Andrea Messersi ITA  
0 penalties 69.47 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Diktator van de Boslandhoeve / Sandro / 105CB53 / Rachele RINALDINI
100,00 EUR
 
19. 304 Kripton SC Joel Valles Rosel ESP  
0 penalties 69.92 sec
  bay / 10y. / Calvaro Z / 105YC36 / Gestio Hipica 2014 S.L.
100,00 EUR
 
20. 388 Halifax W Ismael Garcia Roque ESP  
0 penalties 70.30 sec
  bay / 10y. / KWPN / Plot Blue / 105XD88 / Alvarez Moya Horses S.L.
100,00 EUR
 
21. 207 Chakira Z Santiago Nuñez Riva ESP  
0 penalties 70.45 sec
  bay / 10y. / M / Crown Z / Quidam de Revel / 106BK82 / Campos de Nembro S.L.
100,00 EUR
 
22. 310 Gaudi Paola Amilibia MEX  
0 penalties 71.94 sec
  chest / 16y. / G / SF / Ogano Sitte / Calvaro F.C. / 103UD98 / Paola AMILIBIA
100,00 EUR
 

Total: 27.000,00 EUR

Other, non-placed competitors

23. 242 Chicago's Boy Scarlett Charles GBR  
0 penalties 72.01 sec
  chest / 13y. / G / HOLST / Carrico / Caletto I / 105IT92 / Hill House Equine Ltd  
 
24. 329 Quartago de Villafranca Jose Fumero Hernandez ESP  
0 penalties 72.06 sec
  bay / 11y. / G / Mylord Carthago*HN / 105DI35 / Vicente Verdejo Mancebo  
 
25. 221 Vintage Enrique Camiruaga ESP  
0 penalties 73.00 sec
  bay / 11y. / G / HOLST / Verdi Tn / 105NJ18 / Ramon Tomas Bayo-Enrique Camiruaga Rueda  
 
26. 371 Hollypark Pacino Richard Howley IRL  
1 penalty 74.04 sec
  bay / 9y. / G / ISH / Pacino / 106PQ74 / Tim MACDONAGH  
 
27. 392 A Melou de Liam Giulia Mattioli ITA  
1 penalty 74.25 sec
  chest / 12y. / M / SF / Ugano Sitte / Battant du Bost / 105RC50 / Il Girasole Team SSD  
 
28. 235 Dourados Duarte Seabra POR  
1 penalty 74.46 sec
  grey / 9y. / G / WESTF / Diarado / Cornet Obolensky / 106FR63 / Carol GEE, Duarte SEABRA  
 
29. 345 Greatfull Julie Welles USA  
4 penalties 60.96 sec
  grey / 11y. / M / WESTF / Congress 4 / Peking / 105OV31 / Cherry Knoll Farm  
 
30. 382 J. Comghorla van Beek Gilles Thomas BEL  
4 penalties 62.29 sec
  bay / 8y. / M / KWPN / Comme Il Faut 5 / Padinus / 107JE31 / 't Eirbissemhof  
 
31. 358 Hurlevent DB Mandy Mendes Costa POR  
4 penalties 64.76 sec
  bay / 9y. / G / SBS / Copin Van De Broy / Diamant De Semilly / 106EY38 / S.A. Fonciere du Hazoy  
 
32. 236 HHS Washington Duarte Seabra POR  
4 penalties 64.96 sec
  grey / 12y. / G / ISH / Tinaranas Inspector / Cavalier Royale / 105SN77 / Isabel José De MELLO  
 
33. 210 Cotoki Emiliano Liberati ITA  
4 penalties 65.98 sec
  bay / 12y. / M / Catoki / Contender / 105BN37 / Cristiana SENSI  
 
34. 229 Mr. Idol S Ludo Philippaerts BEL  
4 penalties 66.01 sec
  bay / 10y. / S / BWP / Plot Blue / Darco / 105MO78 / JV Horses, Team Philippaerts  
 
35. 241 Classified Gonzalo Busca Roca ESP  
4 penalties 67.61 sec
  bay / 9y. / G / ISH / Je T'aime Flamenco / 106MZ38 / Highfort Stud  
 
36. 338 Carambola Sergio Alvarez Moya ESP  
4 penalties 68.20 sec
  grey / 11y. / G / Cachas / 105WF93 / Acanthaster, S.L.  
 
37. 377 Xaman Andres Azcarraga MEX  
4 penalties 68.35 sec
  105XE09  
 
38. 262 Broadway de Mormoulin Thibault Philippaerts BEL  
4 penalties 68.43 sec
  bay / 11y. / S / SF / Kannan / For Pleasure / 105LX72 / M. Stéphane SAUNIER  
 
39. 333 Bigstar Felipe Ramos Guinato BRA  
4 penalties 68.74 sec
  bay / 11y. / Kannan / 105LS13 / 50% Teresa E 50% Emílio Malta Da Costa  
 
40. 226 Jersey Girl Rebecca Conway USA  
4 penalties 68.85 sec
  bay / 12y. / M / SWB / Careful / Turban Rose / 105FS44 / Hilington Farm  
 
41. 352 Arqana de Riverland Juliette Faligot FRA  
4 penalties 69.36 sec
  grey / 12y. / M / SF / Cornet Obolensky / Diamant de Semilly / 105PD87 / Juliette FALIGOT, Veronique SULFOURT  
 
42. 299 Azura Z Clarance Gendron FRA  
4 penalties 69.58 sec
  16y. / M / Air Jordan / Skippy II / 103RZ67 / Earl Azienda Agricola  
 
43. 319 Equine America G Camille HBF Karl Robins GBR  
4 penalties 69.83 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / VDL Zirocco Blue / San Patrignano Cassini / 105UH75 / Karl ROBINS  
 
44. 324 Uhlan Okkomut Philippe Leoni FRA  
4 penalties 70.20 sec
  grey / 14y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Eclair des Bois / 104IZ46 / Sandrine MARTIN  
 
45. 344 Constable II Julie Welles USA  
4 penalties 70.57 sec
  chest / 15y. / G / KWPN / Harley / Lupicor / 103ZB45 / Cherry Knoll Farm  
 
46. 359 Arpege de Carles Neri Pieraccini ITA  
4 penalties 70.65 sec
  bay / 12y. / G / SF / Quento Sange / Quidam de Revel / 105XM96 / JV-Horses  
 
47. 297 AGR Trouble Maker Jesus Bamonde ESP  
4 penalties 71.11 sec
  bay / 8y. / Cdesp / Action-Breaker / Indorado / 106JH38 / Jesus BAMONDE  
 
48. 217 Tiffany de Olid Manuel Fernandez Saro ESP  
4 penalties 72.41 sec
  chest / 10y. / M / Huppydam des Horts / 107FM86 / Iñigo FERNANDEZ DE MESA  
 
49. 335 Keatingstown Quite Chacco Susan Fitzpatrick IRL  
4 penalties 73.26 sec
  bay / 9y. / G / HANN / Quaid I / 106QN34 / Sharon FITZPATRICK  
 
50. 205 Hellix du Seigneur Adir Diaz de Abreu POR  
4 penalties 73.41 sec
  bay / 9y. / G / SBS / Curby Du Seigneur / Calvaro / 106LZ77 / S.A.R.L. Societe du Haras de Lecaude  
 
51. 214 IV Willem Oliver Fletcher GBR  
4 penalties 73.94 sec
  bay / 9y. / KWPN / Cassini Gold / Revel O SF / 105XT36 / Alison WALTON, Graham FLETCHER  
 
52. 256 Nikey HH Jessica Burke IRL  
4 penalties 77.61 sec
  bay / 9y. / M / BWP / Herald van't Ruytershof / Upsilon vd Heffinck / 106QM14 / Liam NICHOLAS  
 
53. 219 Lajgaardens Cannavaro Jenny Rankin IRL  
6 penalties 75.55 sec
  bay / 10y. / S / DWB / Cannavaros / 105XG40 / Conor SWAIL  
 
54. 266 Alcazar du Moulin Marie Pellegrin FRA  
8 penalties 66.60 sec
  chest / 12y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Allegreto / 105FT22 / Jean Luc SAILLARD  
 
55. 284 Cruising Star Alex Codina Leria ESP  
8 penalties 67.47 sec
  bay / 14y. / M / Cruisings Micky Finn / Lux Z / 105BF43 / Seryna Van Keulen  
 
56. 261 Aqaba de Leau Thibault Philippaerts BEL  
8 penalties 68.12 sec
  chest / 11y. / M / SCSL / Arko III / Burggraaf / 106IA23 / Team Philippaerts  
 
57. 337 Miss Paris Susan Fitzpatrick IRL  
8 penalties 68.44 sec
  bay / 8y. / M / OS / Messenger / Caspar / 106ZX14 / Milestone Farm, Gestüt Lewitz  
 
58. 364 Ginadina PP William Fletcher GBR  
8 penalties 68.73 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / Cabrio van de Heffinck / Winningmood / 105TN87 / John WALTON, William FLETCHER  
 
59. 208 Donaire de Capellan Santiago Nuñez Riva ESP  
8 penalties 68.75 sec
  chest / 8y. / Diamant de Semilly / Thunder vd Zuuthoeve / 106IX22 / Yeguada Campos de Nembro S.L  
 
60. 272 Vivalgot Mario Prieto POR  
8 penalties 68.94 sec
  bay / 12y. / G / ISH / Vivaldo Van Het Costersveld / Touchdown / 105BM46 / Dermott LENNON  
 
61. 309 Cortis de Nyze Z Pablo Garcia-Gallardo Garcia ESP  
8 penalties 69.04 sec
  grey / 9y. / Cayado 3 / 105YY56 / Joaquin LUACES JIMENEZ  
 
62. 203 Little John Ivan Serrano Saenz ESP  
8 penalties 70.10 sec
  11y. / G / OS / Balou du Rouet / Widolan / 106IU71 / Yeguada Valbanera S.L.  
 
63. 355 Nero van't Prinsenveld Borja Villalon Puras ESP  
8 penalties 70.21 sec
  bay / 9y. / S / BWP / Toulon / Quadrillo / 106KF22 / Mexim Sl  
 
64. 239 Calgary Z Andrea Messersi ITA  
8 penalties 70.76 sec
  bay / 12y. / G / Calvaro F.C. / Polydor / 105JH26 / HARAS MAIA DI RINALDINI RACHELE, Rachele RINALDINI  
 
65. 307 Messenger VF Kevin Gallagher IRL  
8 penalties 72.08 sec
  chest / 9y. / S / Monte Bellini / Darco / 106TI15 / Ellicia EDGAR  
 
66. 370 Fame Richard Howley IRL  
8 penalties 72.52 sec
  bay / 12y. / KWPN / Harley / Investment / 105QL53 / Sarah Borthwick  
 
67. 286 My Passion vd Donkhoeve Alex Codina Leria ESP  
8 penalties 72.99 sec
  chest / 10y. / G / BWP / For Passion d' Ive Z / Vigo D Arsouilles Stx / 105MP15 / Pere XERCAVINS GIMENO  
 
68. 341 Cocette Angela Gonzalez Munoz MEX  
8 penalties 73.20 sec
  bay / 11y. / M / HOLST / Catoki / Contender / 107FO36 / Ag Arion Llc  
 
69. 292 Up and Down Tame Carmen Garcia-Torres ESP  
9 penalties 74.85 sec
  bay / 14y. / M / SF / Made In Semilly / Helios de la Cour II / 104MQ89 / Carmen Garcia-Torres Solano  
 
70. 246 Amilton de l'Abbaye Tomas Couve Correa CHI  
9 penalties 74.88 sec
  chest / 12y. / S / SF / Diamant de Semilly / Calypso d'Herbiers*ecolit / 105GE65 / Fabrice PARIS  
 
71. 313 Coolivio PS Charlotte Jacobs USA  
12 penalties 70.47 sec
  chest / 10y. / G / OS / Conthargos / Baloubet du Rouet / 106OI43 / North Star  
 
72. 228 Dhalida Diamant vd Krekebeke Z Ludo Philippaerts BEL  
12 penalties 72.21 sec
  bay / 8y. / M / DIAMANT de semilly / Calvaro Z / 106WA27 / Team Philippaerts, Xena BRAECKMANS  
 
73. 254 Inpulss Jessica Burke IRL  
12 penalties 72.71 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Dallas VDL / 106MR28 / Louisa CHURCH  
 
74. 325 Diago Julio Arias Cueva ESP  
15 penalties 80.06 sec
  chest / 9y. / S / OS / Diarado's Boy / Carthago / 106NV67 / Earl l'Eden, Sarl Eric Levallois  
 
75. 354 Jay Jay Es Borja Villalon Puras ESP  
16 penalties 68.52 sec
  grey / 8y. / Big Star / Jumbo-Jet / 106RM98 / Mexim Sl  
 
76. 258 Jarno Jesus Torres Garcia ESP  
16 penalties 73.01 sec
  bay / 13y. / G / BWP / Non Stop / Sheyenne de Baugy / 104TN50 / Jose Alfredo HERNANDEZ ORTEGA  
 
77. 245 Chonick José Diaz Vecino ESP  
16 penalties 73.12 sec
  bay / 10y. / OS / Chacco-Blue / 105YO93 / Grupo Galea de Obras E Instalaciones S.L.  
 
78. 253 Dito Cayetano Martinez de Irujo ESP  
22 penalties 83.12 sec
  bay / 12y. / G / HOLST / Diarado / Canturo / 105VB61 / Cayetano MARTINEZ DE IRUJO  
 
79. 265 Averex PS Alberto Marquez Galobardes ESP  
22 penalties 87.40 sec
  bay / 9y. / Action-Breaker / 106TI11 / Urbatietar S.L.  
 
80. 200 Aristo du Loir Guy Jonqueres d'Oriola FRA  
23 penalties 80.04 sec
  bay / 12y. / G / SF / Lando / Ephebe for Ever*la Silla / 106EV83 / Aurelien POLAK  
 
81. 201 Bacot Guy Jonqueres d'Oriola FRA  
29 penalties 82.70 sec
  grey / 11y. / G / SF / Lavillon / Corrado / 105TF12 / Heloise ROQUETTE  
 
  375 Al Capone Andres Azcarraga MEX  
retired
  bay / 16y. / S / BAWÜ / Candillo 3 / Argentinus / 103UU60 / Jaime Azcarraga & Family  
 
  363 Persimmon William Fletcher GBR  
retired
  bay / 17y. / G / AES / Salute R P / Indorado / 103HI66 / William FLETCHER  
 
  213 Hello William Oliver Fletcher GBR  
retired
  bay / 10y. / G / Waldo van Dungen / Stakkato / 106IF18 / Graham FLETCHER, Lady Pauline HARRIS, Lady Pauline KIRKHAM  
 
  300 Calypso de Kamelia António Matos Almeida POR  
retired
  bay / 10y. / S / SF / Kannan*gfe / Le Tot de Semilly / 106NG78 / Sarl Elb Invest  
 
  316 Cornet Rouge Antonio Campanelli ITA  
retired
  bay / 12y. / M / OS / Cornet Obolensky / 105EC29 / Magnifico Alessandro  
 

 

 E. .Álvarez Aznar / ROKFELLER

 P. Caldeira / FLOR DO PAÇO

 

 

Nota de prensa

La prueba de más altura de la jornada, con obstáculos de 1’45 metros, fue el Trofeo Caser Seguros, antesala de la Copa de Naciones que tendrá lugar en la tarde del sábado y que fue disputado por casi 90 binomios. Fue una prueba corta, con 11 obstáculos y dos combinaciones: un triple de vertical-fondo-vertical (uno y dos trancos) y un doble de fondo-vertical.
El belga Bart Clarys, que compitió en noveno lugar, se situó al frente de la clasificación y su liderato ya no fue cuestionado por nadie. Sobre un recorrido corto de 11 obstáculos, el jinete belga hizo cero puntos con la yegua “Geste van de Vihta” en un tiempo de 59’37 segundos que sólo inquietó la joven amazona británica Sienna Charles. Pero la hija de Peter Charles se tuvo que conformar con el segundo puesto, al parar el cronómetro con “Valkiry de Zance” en 59’53 segundos.
El tercer puesto fue para el competitivo jinete francés Olivier Perreau, con “Bresil de Carnaval”, que realizó su recorrido sin derribos en un tiempo de 61’61 segundos.
El Trofeo Caser Seguros deparó una grata noticia: la reaparición en la pista del Club de Campo Villa de Madrid de “Rockfeller de Pleville Bois Margot”, el veterano caballo (17 años) con el que Eduardo Álvarez Aznar disputó tres campeonatos de Europa, dos campeonatos del Mundo, dos finales de la Copa del Mundo y unos Juegos Olímpicos y que ha estado casi un año en el dique seco por una lesión. El jinete madrileño y el hijo de “L’Arc de Triomphe” hicieron un magnífico recorrido, clasificándose en quinta posición, con un tiempo de 62’35 segundos.

El Trofeo Exterior Plus, para un jinete español
La segunda prueba de la jornada fue el Trofeo Exterior Plus y con ella sonó por primera vez en la pista del Club de Campo Villa de Madrid el himno español, en honor de un jinete español. El protagonista de la victoria fue el jinete canario, Ismael García Roque con “O. Ziezo DB”, que casi al final de la prueba acabó con el liderato que desde sus inicios mantenía el francés Olivier Perreau con “Quantico”
El Trofeo Exterior Plus fue juzgado según el baremo Dos Fases, con un trazado de 8 obstáculos en la primera y sólo 5 en la segunda. De los 49 participantes, 30 pasaron a la segunda fase, siendo 16 los que finalizaron ambas fases con cero puntos. 
Olivier Perreau y “Quantico”, que salieron a pista en el cuarto puesto del orden de salida, encabezaron la clasificación provisional con un tiempo de 28’96 segundos durante un largo tramo de la prueba. Fue muy cerca del final, 38 caballos después, cuando Ismael García Roque irrumpió con un brillantísimo recorrido sobre “O. Ziezo DB”, la yegua belga de 8 años con la que tan magnífica temporada está haciendo en competiciones nacionales e internacionales, acabando con el liderato del jinete galo. El canario y la hija de “Zilvestar T” pararon el cronómetro en 28’65 segundo, 31 centésimas por debajo del tiempo de Perreau, lo que les dio la victoria.
En tercera posición se clasificó Cayetano Martínez de Irujo, que sigue en su línea, no sólo de regularidad, sino también de competitividad. Con “Dearest Diamond RS” fue a por todas en la segunda fase, asumiendo riesgos en las vueltas de la segunda fase, lo que le permitió finalizar con un tiempo de 29’12, que le dio el tercer puesto en la clasificación final.
Los otros dobles ceros españoles en la prueba los consiguieron José Díaz Vecino, que fue octavo con “Chacloubal” y Mariano Martínez Bastida, décimo tercero con el 8 años “Elixir de Hus”, que dejó muy buenas sensaciones.

El Trofeo ClipMyHorse.TV, destino a Portugal


El CSIO3* Madrid de Longines EEF Series se había puesto en marcha a las 11 de la mañana con el Trofeo ClipMyHorse.TV, primera prueba del programa, en la que se impuso el portugués Antonio Matos de Almeida montando a “Canadá Z”.
La expedición portuguesa comenzó fuerte la edición del CSIO3* madrileño, con varios jinetes entre los primeros clasificados en esta prueba inaugural y con Matos de Almeida como único capaz de finalizar la segunda fase de la prueba en menos de 22 segundos. El lusitano paró el cronómetro con “Canadá Z” en 21’83, mientras que el segundo clasificado, el chileno Agustín Covarrubias, empleó en la segunda parte de su recorrido, 22’96 segundos. Otros dos jinetes portugueses, Mandy Mendes Costa y Mario Prieto, fueron tercero y cuarto, con “Gray de Albion DB” y “Tintin”, respectivamente. El jinete español mejor clasificado fue Ismael García Roque, que se situó en el quinto puesto con la joven yegua de 7 años, “Happy Hour”.
Entre los mejores, clasificado en séptima posición, estuvo otro jinete portugués cuya participación en Madrid se esperaba con expectación: Paco Caldeira. Retirado durante años de las pistas, Caldeira volvió a competir la pasada temporada y a sus 73 años celebró en este Trofeo ClickMyHorse.TV su regreso a una pista, la del Club de Campo Villa de Madrid, donde compitió por primera vez en un concurso internacional hace 54 años y donde protagonizó grandes triunfos con caballos criados por él en su mayoría, como “Gitana”, “Gran Senhor”, “Rubí”… Paco Caldeira hizo hoy un magnífico recorrido sin falta montando a “Flor do Paço” y fue séptimo en su regreso a Madrid.

 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgRH.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg