Spanish English

 

 

 

VIDEO

 

 

 

Todos los resultados

 

 

 

Pedigree MOM´S ISAURA

 

 

Hubo 2 triunfos españoles en CSI*: Gonzalo Añón / AMIGO en la de 1.40 al cronómetro en que queda 2º el asimismo español J. Arias / DIAGO y en la de 1.25 a 2 Fases Mª García-Pertusa / GYTALYN.

 

P.  Devos

 

 S. Delestre

P. Schwizer

 

D. Lynch

 G. Añón

 

Resultado  prueba equipos

 

 

TROFEO MARQUÉS DE VARGAS - First GCL Competition
Int. jumping competition against the clock (1.55 m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5*
Counts for the Longines Ranking - Group C
1. 82 Mom's Isaura Pieter Devos BEL   0 72.86 sec
  chest / 14y. / M / BWP / Tinka's Boy / Darco / 104MB97 / MARES OF MACHA, Jose Antonio CHEDRAUI PROM   12.825,00 EUR
 
2. 46 Crescendo MB Z Pieter Clemens BEL   0 76.07 sec
  grey / 10y. / G / Zang / Clinton / Unknown / 105VI09 / Jos Lansink Horses BV, Stoeterij Ter Sarren   10.260,00 EUR
 
3. 60 Coby Philipp Weishaupt GER   0 76.47 sec
  bay / 12y. / G / HANN / Contagio / Escudo 19 / 105HZ25 / Alice LAWAETZ   7.695,00 EUR
 
4. 51 SFS Vincomte Anthony Condon IRL   0 77.40 sec
  bay / 12y. / G / AES / Veni Vidi Vici / Magic Darco / 105AL35 / Anthony CONDON, Pat HALES   5.130,00 EUR
 
5. 5 Jumpy van de Hermitage Isabella Russekoff USA   0 77.64 sec
  bay / 13y. / G / BWP / Toulon / Darco / 104VX28 / Suave Pony Llc   3.591,00 EUR
 
6. 26 MTM Vivre le Reve Brian Moggre USA   0 77.68 sec
  dbay / 13y. / G / WESTF / Ustinov / Chello II / 104PW45 / Major Wager Llc   2.821,50 EUR
 
7. 77 Equine America Grandino H Geir Gulliksen NOR   0 78.26 sec
  grey / 11y. / S / KWPN / Calvino Z / 105ND39 / Stal Thijssen B.V., Stall Gullik AS   2.052,00 EUR
 
8. 28 L'artiste de Toxandra Ioli Mytilineou GRE   0 78.48 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Toulon / Kashmir van Schuttershof / 105AU37 / Elia Construction Sa   1.539,00 EUR
 
9. 86 Checker Christian Kukuk GER   0 78.77 sec
  grey / 12y. / G / WESTF / Comme Il Faut 5 / Come on / 104YP79 / M.H. & Partner Gbr, Madeleine WINTER-SCHULZE   1.539,00 EUR
 
10. 23 Priam du Roset Marcus Ehning GER   0 79.57 sec
  bay / 11y. / G / CH / Plot Blue / Tanael du Serein / 105WG52 / Nybor Pferde GmbH & Co.KG, Sportpferde Ehning GbR   1.282,50 EUR
 
11. 79 Goldwin Mike Kawai JPN   0 79.69 sec
  bay / 10y. / G / BWP / Emerald / Understone van de Kapel / 105UW70 / Nichiho Think Tank Co. Ltd   1.282,50 EUR
 
12. 92 Cor Bakker Fernando Martinez Sommer MEX   0 80.69 sec
  black / 15y. / G / KWPN / Colandro / Quattro / 104RD00 / Fernando MARTINEZ SOMMER   1.282,50 EUR
 

Total: 51.300,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 53 Argan de Beliard Lillie Keenan USA   0 81.42 sec
  12y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Ahorn / 105HE69 / Chansonette Farm LLC    
 
14. 65 Grupo Prom Diego Jérôme Guery BEL   4 70.02 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / Verdi Tn / Gran Corrado / 104GX19 / Camilla SELANDER    
 
15. 17 Cornets Iberio Denis Lynch IRL   4 72.30 sec
  grey / 10y. / S / HANN / Cornet Obolensky / Charlottenhof's Iberio / 105UG57 / Sebastien SCHATZMANN    
 
16. 89 Vivaldi des Meneaux Olivier Robert FRA   4 73.09 sec
  bay / 13y. / G / SF / Chippendale Z / Bamako / 104VT84 / Valerie COUGOUILLE    
 
17. 61 Kimosa van het Kritrahof Jodie Hall McAteer GBR   4 73.87 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Chatman / Eros Platiere / 105EJ86 / Mandy HALL    
 
18. 48 Greatest Boy - H Tobias Meyer GER   4 74.21 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Carrera VDL / 105JJ65 / Johannes Heinrichs    
 
19. 57 Alamo Sergio Alvarez Moya ESP   4 75.53 sec
  black / 14y. / G / KWPN / Ukato / Equador / 105AX08 / ALVAREZ MOYA HORSES S.L., Sergio RAMOS    
 
20. 95 Hi There Sanne Thijssen NED   4 75.85 sec
  bay / 10y. / S / KWPN / Nabab de Reve / Numero Uno / 106BH02 / Stal Thijssen B.V.    
 
21. 32 Tinka's Hero Z Simon Delestre FRA   4 76.52 sec
  bay / 11y. / S / Zang / Tinka's Boy / Caretino / 105PB01 / Monsieur PHILIPPE FELT    
 
22. 98 Cala Mandia Katrin Eckermann GER   4 76.93 sec
  dches / 9y. / M / WESTF / Capistrano 2 / Valentino 240 / 106NG21 / Christian GLANEMANN    
 
23. 19 Wicked Enigma Sameh El Dahan GBR   4 78.63 sec
  grey / 10y. / M / HOLST / Cellestial / 105MN19 / Joanne Sloan Allen    
 
24. 75 Quibelle Spencer Smith USA   4 78.78 sec
  bay / 13y. / M / HANN / Frh Quaid / Stakkato / 105JD36 / Gotham Enterprizes Llc    
 
25. 21 Comme-Laude W Bart Bles NED   4 82.31 sec
  bay / 12y. / G / RHLD / Comme Il Faut 5 / Diagonal / 105KW39 / SF Equestrian B.V.    
 
26. 67 Great-Tikila J Darragh Kenny IRL   8 73.22 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / Carosso VDL / Nabab de Reve / 106DU31 / HKC COLLECTION LLC, Whiterock Farm Ltd    
 
27. 64 Vancouver de Lanlore Pius Schwizer SUI   8 73.83 sec
  bay / 13y. / S / SF / Toulon / Le Tot de Semilly / 104IR75 / François VORPE, Guiseppe MARINO    
 
28. 84 Pacino Amiro Bertram Allen IRL   8 73.92 sec
  bay / 10y. / G / ISH / Pacino / Nc Amiro / 105YF25 / Aiden MCGRORY    
 
29. 7 H&M Indiana Malin Baryard-Johnsson SWE   8 75.00 sec
  bay / 14y. / M / BWP / Kashmir van Schuttershof / Animo's Hallo / 104NJ55 / Stuteri Arch    
 
30. 11 Cous Cous Hans-Dieter Dreher GER   8 75.70 sec
  grey / 10y. / S / HOLST / Cachas / Lasino / 107AW65 / Gian Battista LUTTA    
 
31. 72 Full Option van't Zand Eduardo Alvarez Aznar ESP   8 76.11 sec
  chest / 11y. / SBS / Flamingo K / 105AM57 / Kaliyuga S.L    
 
32. 38 Cheston de la Pomme d'Or Z Ömer Karaevli TUR   8 76.44 sec
  grey / 12y. / G / Zang / Chippendale Z / Contendro Ii / 105IX69 / ES Equestrian Team Holding BV, Efe SIYAHI    
 
33. 34 Django Ste Hermelle Mark McAuley IRL   8 77.74 sec
  chest / 9y. / S / SF / Upercut Kervec / Andiamo / 106XV95 / S.n.c. MCAULEY    
 
34. 70 Uricas v/d Kattevennen Harrie Smolders NED   8 79.50 sec
  bay / 10y. / S / HOLST / Uriko / San Patrignano Cassini / 105OR85 / Spronken bvba Leon Spronken    
 
35. 97 Calleryama Gilles Thomas BEL   12 73.86 sec
  bay / 12y. / M / HOLST / Casall / Contender / 105CD41 / Steven Dewulf    
 
36. 73 Caprice Jens Baackmann GER   12 75.88 sec
  bay / 12y. / M / HOLST / Canstakko / Contender / 105RX20 / Frank AUER, Maja AUER, Sporthorses Baackmann GmbH    
 
37. 44 Griffin van de Heffinck Jur Vrieling NED   12 77.75 sec
  grey / 10y. / M / SBS / Castelino Van De Helle / Contact van de Heffinck / 106BY03 / SF Equestrian B.V.    
 
38. 36 Clarina Maurice Tebbel GER   12 79.62 sec
  grey / 12y. / M / MECKL / Cellestial / Converter 2 / 105LN73 / Athina ONASSIS, Victory Equestrian Sport BV    
 
39. 40 Davidoff Federico Fernandez MEX   16 74.51 sec
  chest / 13y. / G / Olympic Fire 5 / Paradiesvogel / 105KY96 / Federico FERNANDEZ    
 
40. 10 Humberto ASK Yuri Mansur BRA   20 77.44 sec
  grey / 10y. / S / BWP / Cornet Obolensky / Lazio / 105SY31 / Stutteri ASK    
 
41. 3 Franklin Michael Duffy IRL   21 84.19 sec
  bay / 12y. / S / KWPN / Eurocommerce Washington / Lux Z / 105BI10 / Trevor Breen    
 
42. 90 Cantate Efe Siyahi TUR   24 80.70 sec
  grey / 12y. / M / OLDBG / Corlensky G / Quidam's Rubin / 106PE97 / ES Equestrian Team Holding BV    
 
 
TROFEO MAHOU
Int. jumping competition in two phases (1.45 m)
Table A, FEI Art. 274.1.5.3 - CSI5*
Counts for the Longines Ranking - Group D
1. 31 Dexter Fontenis Z Simon Delestre FRA  
0 penalties 33.25 sec
  9y. / G / Zang / Diarado / Voltaire / 106JR76 / Eric HOCHSTADTER phase 2
6.375,00 EUR
 
2. 63 Casallino Pius Schwizer SUI  
0 penalties 34.45 sec
  bay / 11y. / G / HOLST / Casall / 105PT88 / Pius SCHWIZER phase 2
5.100,00 EUR
 
3. 27 La Perla vd Heffinck Ioli Mytilineou GRE  
0 penalties 34.49 sec
  bay / 11y. / M / BWP / Cooper van de Heffinck / 105MO96 / Elia Construction Sa phase 2
3.825,00 EUR
 
4. 54 Nintender Star Angelica Augustsson Zanotelli SWE  
0 penalties 34.64 sec
  bay / 12y. / ISH / Nintender / Star Kingdom / 105BV81 / Zanotelli Augustson Farm, Angelica AUGUSTSSON ZANOTELLI phase 2
2.550,00 EUR
 
5. 52 Agana van het Gerendal Z Lillie Keenan USA  
0 penalties 35.24 sec
  bay / 11y. / S / Zang / Aganix du Seigneur / Topas / 105JI97 / Chansonette Farm LLC phase 2
1.785,00 EUR
 
6. 99 Chao Lee Katrin Eckermann GER  
0 penalties 36.16 sec
  dbay / 9y. / M / RHLD / Comme Il Faut 5 / Chacco-Blue / 106GD69 / Otmar ECKERMANN phase 2
1.402,50 EUR
 
7. 74 Nomanee Jens Baackmann GER  
0 penalties 36.40 sec
  grey / 10y. / S / HOLST / Non Stop / Carthago Z / 105RY83 / Frank AUER, Maja AUER, Sporthorses Baackmann GmbH phase 2
1.020,00 EUR
 
8. 15 Jano EQD Manuel Fernandez Saro ESP  
0 penalties 36.57 sec
  bay / 9y. / G / CDE / Kannan / Clearway / 107AL24 / Ecurie Francois Mathy, Pedro Renault Sporthorses phase 2
765,00 EUR
 
9. 9 QH Alfons Santo Antonio Yuri Mansur BRA  
0 penalties 37.73 sec
  bay / 15y. / G / Aromats / False Pass / 105AB48 / Santo Antonio Horses BV, Clear Round B.V., Yuri MANSUR phase 2
765,00 EUR
 
10. 25 I'm Special V Brian Moggre USA  
0 penalties 37.84 sec
  9y. / G / KWPN / I'm Special de Muze / Indoctro / 107EY17 / Ann THOMPSON phase 2
637,50 EUR
 
11. 97 Calleryama Gilles Thomas BEL  
0 penalties 37.90 sec
  bay / 12y. / M / HOLST / Casall / Contender / 105CD41 / Steven Dewulf phase 2
637,50 EUR
 
12. 43 Valentino de Hus Z Santiago Nunez Riva ESP  
0 penalties 37.94 sec
  bay / 12y. / G / Zang / Vivaldi du Seigneur / Trophee du Rozel / 104QB34 / Campos de Nembro S.L. phase 2
637,50 EUR
 
13. 22 Gin D Bart Bles NED  
0 penalties 37.96 sec
  grey / 16y. / S / BWP / Clinton / Skippy II / 103LJ77 / Sf Equestrian phase 2
100,00 EUR
 
14. 80 Tokyo du Soleil Mike Kawai JPN  
0 penalties 39.71 sec
  bay / 15y. / S / SF / Montender / Papillon Rouge / 103WQ13 / Nichiho Think Tank Co. Ltd phase 2
100,00 EUR
 

Total: 25.700,00 EUR

Other, non-placed competitors

15. 87 Flair Pilar Lucrecia Cordon ESP  
0 penalties 40.16 sec
  dches / 12y. / M / KWPN / Zirocco Blue VDL / Indoctro / 104YJ82 / Philyra Equus S.A phase 2
 
16. 50 Creevyquinn Pearl Anthony Condon IRL  
0 penalties 40.28 sec
  bay / 8y. / M / ISH / Cardento / 106PO59 / Mary KEHOE phase 2
 
17. 14 Le Blue Diamond v't Ruytershof Olivier Philippaerts BEL  
1 penalty 42.27 sec
  bay / 11y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semilly / 105LF38 / Joris DE BRABANDER, JV Horses phase 2
 
18. 8 Harley Davidson Malin Baryard-Johnsson SWE  
3 penalties 44.40 sec
  bay / 11y. / G / SWB / Hip Hop / Calypso III / 105YP63 / Beatrice EKBERG phase 2
 
19. 37 Toulini Olympic Maurice Tebbel GER  
3 penalties 44.45 sec
  bay / 10y. / M / DWB / Toulouse / San Patrignano Cassini / 105ML85 / Athina ONASSIS, Victory Equestrian Sport BV phase 2
 
20. 66 Eras Ste Hermelle Jérôme Guery BEL  
4 penalties 35.01 sec
  chest / 12y. / S / SBS / Vargas de Ste Hermelle / Andiamo Z / 105IJ27 / Association Lefevre - Dumont phase 2
 
21. 35 Grs Lady Amaro Mark McAuley IRL  
4 penalties 36.08 sec
  chest / 9y. / M / ISH / Amaretto Darco / 106JP14 / S.n.c. MCAULEY phase 2
 
22. 39 Livingstone van het Peggershof Ömer Karaevli TUR  
4 penalties 36.78 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Ogano Sitte / Thunder vd Zuuthoeve / 106GQ56 / ES Equestrian Team Holding BV phase 2
 
23. 88 Noblesse du Palis Pilar Lucrecia Cordon ESP  
4 penalties 38.34 sec
  bay / 9y. / M / BWP / Baltic VDL / Indorado / 106NH58 / Philyra Equus S.A phase 2
 
24. 47 Malibu de Wiqui Pieter Clemens BEL  
6 penalties 43.34 sec
  chest / 10y. / G / BWP / Nabab de Reve / 106AX82 / Jos LANSINK, Joris DE WINNE phase 2
 
25. 91 Lacasino Efe Siyahi TUR  
8 penalties 38.33 sec
  bay / 14y. / G / OLDBG / Lordanos / Cassini I / 104JZ42 / ES Equestrian Team Holding BV phase 2
 
26. 3 Franklin Michael Duffy IRL  
8 penalties 39.68 sec
  bay / 12y. / S / KWPN / Eurocommerce Washington / Lux Z / 105BI10 / Trevor Breen phase 2
 
27. 20 Chanel XXV Sameh El Dahan GBR  
8 penalties 40.59 sec
  grey / 12y. / M / HOLST / Larimar / Corrado I / 104SL24 / Joanne SLOAN-ALLEN, Sameh EL DAHAN phase 2
 
28. 62 Salt'n Peppa Jodie Hall McAteer GBR  
9 penalties 46.17 sec
  dches / 13y. / G / HANN / Stolzenberg / Escudo 19 / 105AT75 / Mandy HALL phase 2
 
29. 13 H&M Legend of Love Olivier Philippaerts BEL  
12 penalties 49.13 sec
  grey / 16y. / M / Landzauber / Corgraf / 103KW09 / Team Philippaerts phase 2
 
30. 18 Brooklyn Heights Denis Lynch IRL  
retired
  chest / 13y. / G / BWP / Nabab de Reve / For Pleasure / 104FZ00 / Molly OHRSTROM phase 2
 
30. 41 Romeo Federico Fernandez MEX  
retired
  grey / 11y. / S / SF / Lando / Cheers Cassini / 105NE82 / Federico FERNANDEZ, Lorenzo CUE SANCHEZ NAVARRO phase 2
 
30. 2 Tornado VS Armando Trapote ESP  
retired
  bay / 11y. / G / HOLST / Toulon / Contender / 105JJ47 / Yeguada Valbanera S.L. phase 2
 
33. 59 Asathir Philipp Weishaupt GER  
1 penalty 47.17 sec
  bay / 15y. / M / SF / Diamant de Semilly / Papillon Rouge / 103FZ71 / Attache Stables Ltd., Ludger Beerbaum Stables GmbH phase 1
 
34. 33 Equine America Verdiamo Z Jordy van Massenhove BEL  
1 penalty 47.19 sec
  bay / 10y. / Zang / Verdi Tn / Andiamo Z / 105OD74 / Jordy VAN MASSENHOVE, Stall Gullik AS phase 1
 
35. 49 Quintus-H Tobias Meyer GER  
1 penalty 47.34 sec
  bay / 12y. / G / HANN / Frh Quaid / Werther / 105BS83 / HG Sportpaarden B.V. phase 1
 
36. 16 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP  
2 penalties 48.16 sec
  bay / 11y. / G / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres phase 1
 
37. 69 Bingo du Parc Harrie Smolders NED  
2 penalties 48.47 sec
  chest / 11y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Diamant de Semilly / 105AQ88 / Copernicus Stables LLC, Harrie SMOLDERS phase 1
 
38. 68 VDL Cartello Darragh Kenny IRL  
2 penalties 48.63 sec
  grey / 15y. / S / HOLST / Cartani 4 / Lord / 104JZ97 / Heathman Farm, Llc phase 1
 
39. 58 Malibu de Muze Sergio Alvarez Moya ESP  
2 penalties 48.94 sec
  grey / 10y. / G / BWP / Nabab de Reve / Tornedo FCS / 106PW42 / Stephex Stables phase 1
 
40. 93 Lady van de Haarterhoeve Fernando Martinez Sommer MEX  
4 penalties 44.56 sec
  grey / 11y. / M / BWP / 105LT37 / Fernando MARTINEZ SOMMER phase 1
 
41. 24 Stargold Marcus Ehning GER  
4 penalties 44.88 sec
  bay / 11y. / S / OLDBG / Stakkato Gold / Lord Weingard / 105CD32 / Elm Rock BV, Marcus EHNING phase 1
 
42. 42 Chakira Z Santiago Nunez Riva ESP  
4 penalties 44.95 sec
  bay / 10y. / M / Zang / Crown Z / Quidam de Revel / 106BK82 / S.A.S.U. Aca Patrimoine et Finances phase 1
 
43. 11 Cous Cous Hans-Dieter Dreher GER  
4 penalties 45.18 sec
  grey / 10y. / S / HOLST / Cachas / Lasino / 107AW65 / Gian Battista LUTTA phase 1
 
44. 76 Untouchable Spencer Smith USA  
4 penalties 45.79 sec
  chest / 9y. / M / HANN / Van Helsing / Lady's King / 106VB06 / Aquilo Investments Llc phase 1
 
45. 85 Cemal Christian Kukuk GER  
4 penalties 46.10 sec
  chest / 9y. / S / WESTF / Comme Il Faut 5 / Class de Luxe 2 / 106JX23 / Hubert VORNHOLT, Ludger Beerbaum Stables phase 1
 
46. 56 VDL Edgar M Marlon Módolo Zanotelli BRA  
4 penalties 50.12 sec
  chest / 13y. / G / KWPN / Arezzo VDL / Marlon / 104VN24 / Bjørn Rune GJELSTEN phase 1
 
47. 83 Harley vd Bisschop Bertram Allen IRL  
5 penalties 47.46 sec
  grey / 15y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Coronado / 103XK19 / Ballywalter Stables phase 1
 
48. 45 Long John Silver Jur Vrieling NED  
5 penalties 47.79 sec
  grey / 10y. / G / HOLST / Lasino / San Patrignano Corrado / 106SR26 / SF Equestrian B.V. phase 1
 
49. 4 Zilton Sl Z Michael Duffy IRL  
6 penalties 48.74 sec
  bay / 11y. / G / Zang / VDL Zirocco Blue / Indoctro / 105AZ94 / HMF Equestrian, Katherine DUFFY phase 1
 
50. 81 Claire Z Pieter Devos BEL  
7 penalties 49.56 sec
  bay / 14y. / M / Zang / Clearway / Coronado / 104FM61 / Devos Stables, Stal de Leygraaf phase 1
 
51. 6 Picobello Full House ter Linden Z Isabella Russekoff USA  
8 penalties 42.83 sec
  bay / 12y. / G / Zang / Forever d'Arco ter Linden / Cento / 105CQ83 / Suave Pony Llc phase 1
 
52. 1 Alebrije Armando Trapote ESP  
8 penalties 44.03 sec
  chest / 9y. / G / Chacco-Blue / 106XO73 / Yeguada Valbanera S.L. phase 1
 
53. 30 Quark de Preuilly Z Mariano Martinez Bastida ESP  
8 penalties 45.45 sec
  bay / 9y. / Zang / Quaprice Boimargot Quincy / 106GH21 / Paula ORTIZ ALQUEZAR phase 1
 

 

Nota de prensa

Intenso programa vespertino en el Club de Campo Villa de Madrid, con las dos primeras pruebas del CSI5*, la competición de máximo nivel internacional del concurso madrileño. La prueba grande, el Trofeo Marqués de Vargas, fue la primera puntuable para la clasificación de la Global Champions League en la sede de Madrid.

La prueba se disputó sobre obstáculos de 1’55 metros de altura, con un recorrido largo, de 13 obstáculos, con un doble de vertical-fondo y un triple en la línea final, de fondo-vertical-vertical. En el orden de salida, 44 participantes, 32 de ellos formando los 16 equipos de dos jinetes cada uno que disputan la Global Champions League, representando a las sedes que lo forman.
Sólo dos equipos consiguieron terminar sus dos recorridos sin penalizaciones: Berlín Eagles y Rome Gladiators. El primero estuvo integrado por Christian Kukuk con “Checker” y Philipp Weishaupt con “Coby”, mientras que el romano lo formaron Pieter Clemens con “Crescendo MB Z” y el mexicano Fernando Martínez Sommer con “Cor Bakker”. A pesar de la igualdad de puntos, en la clasificación final fueron primeros los alemanes, con mejor tiempo tras sumar los registros de los dos conjuntos.
Prague Lions, London Knights y Cannes Stars finalizaron todos con 4 puntos, clasificándose por este orden en función del tiempo, mientras que el equipo Madrid in Motion, integrado por el irlandés Mark McAuley (“Django Ste Hermelle”) y el español Eduardo Álvarez Aznar (“Full Option Van’t Zand”), se clasificaba en décimo quinta posición con 16 puntos (8 y 8).
El Trofeo Marqués de Vargas ha sido la primera prueba puntuable para establecer la clasificación final de la sede madrileña de la Global Champions League. En la tarde del sábado día 14 de mayo se disputará la segunda, estableciéndose la clasificación final por la suma de puntos en ambas pruebas.
El Trofeo Marqués de Vargas tuvo además una clasificación individual, en la que fue primero uno de los jinetes que participaron en la prueba sin estar integrado en ningún equipo: Pieter Devos. El jinete belga realizó su recorrido en 72’86 segundos montando a “Mom’s Isaura”, un alazán BWP de 14 años, hijo de “Tinka’s Boy”. Su compatriota Pieter Clemens fue segundo con “Crescendo MB Z” (76’07) y tercero, el alemán Philipp Weishaupt con “Coby”.

El Trofeo Mahou, para Simon Delestre

El programa vespertino del Longines Global Champions Tour Madrid 111 CSI5* se abrió con una prueba de 1’45 metros, el Trofeo Mahou, que finalizó en la ceremonia de entrega de trofeos bajos los acordes de La Marsellesa. Y es que Simon Delestre apretó a fondo en la segunda fase de la prueba para alzarse con la victoria sobre “Dexter Fontenis Z”.
El francés marcó un tiempo de 33’25 segundos en la segunda fase, disputada sobre seis obstáculos y siete esfuerzos, mientras que su más directo rival, el suizo Pius Schwizer, a pesar de arriesgar con “Casallino”, paró el cronómetro en 34’45. Tercera fue la griega Loli Mytilenou con “La Perla vd Heffinck” (34’49). El español mejor clasificado fue Manuel Fernández Saro, octavo con “Jano EQD”.
En esta prueba, disputada sobre Dos Fases, tomaron parte 43 conjuntos, muchos de ellos con el esencial objetivo de preparar el Gran Premio del Longines Global Champions Tour del sábado. Ello provocó que fueran muy frecuentes las penalizaciones por tiempo en la primera fase, lo que les impidió acceder a la segunda y decisiva.
La jornada del sábado 14 de mayo en la pista verde del Club de Campo-Villa de Madrid se anuncia intensa y de muy alto nivel. Además de tres pruebas del CSI1*, se disputarán, a partir de las 15 horas, el Trofeo Grupo Eulen, segunda y definitiva prueba de la Global Champions League y a las 18,30 horas, el Gran Premio de Madrid, puntuable para el Longines Global Champions Tour. El Longines Global Champions Tour Madrid 111 CSI entra en su fase más emocionante.

Descarga imágenes: https://we.tl/t-KkYIFXFg9R
 
The Berlin Eagles powered by Fundis duo of Christian Kukuk and Philipp Weishaupt soared to the top of the leaderboard today in Round 1 of GCL Madrid with a knife-edge result promising thrilling action in tomorrow’s Super Saturday Spanish showdown.

One of only two teams to jump double clear, the Eagles pulled out all the stops in the first European stop of the Championship, finishing in a faster time than Rome Gladiators Fernando Martinez Sommer and Pieter Clemens.

Long-time member of the Berlin Eagles, Christian Kukuk explained: "To be honest when I walked the course I thought it was tough enough for the first day so I expected a few faults and then after the first two it looked quite simple and I was a bit surprised. But then actually following that we could see the course was quite tough today and I think in the end we can be very, very happy with our performance - we have two clear rounds. Only two teams with double clear rounds today so that definitely was a good start to the weekend."

Teammate Philipp Weishaupt laughed: "I haven’t looked at my phone yet to see what Ludger says but never change a winning team. So I think both horses jumped well they are not too tired they both felt fresh and jumped really well so I think we just keep it like this tomorrow."

With every point counting season-long tactics become ever more crucial as the Championship unfolds. Three teams head into tomorrow on four faults, with a further five on a combined score of eight faults, meaning the action will go right down to the wire in Saturday’s GCL Madrid final.

Set in the picturesque Club de Campo Madrid, Santiago Varela Ullastres’ course was delicate to say the least; the poles rolling at the lightest of brushes, and a clever challenge for the very best riders in the world.

First, to go, Rome Gladiators started as they meant to go on pulling out all the stops for a flawless double clear from Fernando Martinez Sommer with Cor Bakker and Pieter Clemens onboard Crescendo MB Z making it look very jumpable.

But the poles kept coming and current ranking leaders Hamburg Giants picked up a costly fault when Bart Bles and Comme-Laude W had the delicate plank down ahead of Simon Delestre and Tinka’s Hero having an early rail to bring it up to 8 faults.

Season favourites but currently sitting in 5th place in the Championship race, Stockholm Hearts powered by H&M We Love Horses looked on track for a beautiful from Malin Baryard-Johnsson and H&M Indiana but the last line caught them out having the combination and the last fence down. Lillie Keenan put in a star performance in her debut for the red team with a stellar clear onboard Argan de Beliard.

In his very first GCL team competition, America's young gun Brian Moggre and MTM Vivre le Reve delivered a foot perfect clear round as he punched the air through the finish line. While teammate Sergio Alvarez Moya clearly had team orders to set a rapid time he took the first fence on the sharpest angle. Alamo didn’t pick his feet up enough and 4 faults were on the board immediately.

But once again it was the U25 riders who led their teams with breathtaking displays of horsemanship. Mike Kawai (London Knights) delivered yet another clear round for his team this season along with Isabella Russekoff and Jumpy van de Hermitags for the Cannes Stars.

Super consistent Berlin Eagles powered by Fundis played the game to a tee with their dynamic duo leaving all the fences up and in a faster time than Rome Gladiators to fly to the top of the leaderboard overnight. Christian Kukuk with Checker and Philipp Weishaupt on Coby will be the last team to start in tomorrow’s dramatic showdown.

Valkenswaard United & Scandinavian Vikings both looked set for solid double clear rounds after Marcus Ehning and Geir Gulliksen made it look easy, but in a dramatic turn of events they ended up at the bottom of the leaderboard when both their teammates racked up heavy faults.

So it would be the Berlin Eagles who stole the show in today’s GCL opener, paving the way for a thrilling face-off in the Spanish capital. All the action will be streamed live, tune in via GCTV from 15:00 local time to watch the drama unfold.
Tres pruebas configuraron el programa de la primera jornada del concurso de categoría 1* del Longines Global Champions Tour Madrid 111 CSI. La de mayor dificultad fue el Trofeo Exterior Plus, disputado sobre obstáculos con alturas máximas de 1’40 metros.
 
La prueba se disputó al cronómetro, sobre un recorrido diseñado por el equipo del jefe de pista olímpico español, Santiago Varela Ullastres, formado por 11 obstáculos, con dos combinaciones dobles: un doble de verticales y un doble de fondo-vertical. Un recorrido que fue superado sin penalizaciones por 14 conjuntos de los 53 que se inscribieron para disputar esta prueba.
En la clasificación final abundaron los buenos resultados españoles y español fue el ganador: Gonzalo Añón. El jinete gallego se ha prodigado poco en competiciones en los últimos meses, pero hoy ha demostrado que, pese a todo, se mantiene en forma, al igual que su veterano caballo de 17 años, “AD Amigo B”. Gonzalo Añón estableció un registro de 61’77 segundos que ya nadie consiguió batir.
Quien más cerca estuvo de hacerlo fue otro jinete español, el asturiano Julio Arias, que con el alazán “Diago” realizó su recorrido en 62’31, mientras que la portuguesa Madalena Eloy fue tercera con “Forestelle des Cinq Chene”, tras establecer un registro de 63’81.
El hermano mayor del ganador, Manuel Añon, que también tiene muy restringida su participación en concursos por sus obligaciones profesionales, completó el éxito familiar con el cuarto puesto sobre “Elisa van de Helle”, mientras que Cayetano Martínez de Irujo ratificó el buen momento de forma que había evidenciado la pasada semana en el CSN5* CES Valencia, siendo quinto con “Dearest Diamond RS” y octavo con “Dito”.

El telón del concurso internacional de una estrella se había levantado a primera hora de la mañana con el Trofeo Club de Campo-Villa de Madrid, la prueba de menor altura de la jornada, con alturas de 1’15 metros. Fue disputado por diez conjuntos, de los que tres consiguieron finalizar sin falta las dos fases del recorrido, siendo el tiempo de la segunda el que cronometraba.
El ganador fue el jinete colombiano Jorge Humberto Gómez Peláez, que empleó en la segunda fase con “Dallas de la Bonnette” un fantástico tiempo de 27’69 segundos con el que distanció en casi 4 segundos a su más directo rival, la venezolana Daniela Stransky montando a “Romance du Criolo” (31’68). En tercera posición se clasificó un jinete de Estados Unidos, Sebastian Gray Loseff McCauley que finalizó la segunda fase con “Absolute Dream” en un tiempo de 32’24 segundos.
El cuarto cero de la prueba, que le dio el cuarto puesto en la clasificación final, lo consiguió una amazona española, Alejandra Álvarez Aznar, que ha vuelto esta temporada a las pistas, tras varios años apartada de ellas. La hermana de Eduardo Álvarez Aznar disputó la prueba con la yegua KWPN de 9 años, “Isba Caps”, finalizando su recorrido de la segunda fase en un tiempo de 33’56 segundos.
La segunda prueba de la jornada supuso el primer triunfo español en el Longines Global Champions Tour Madrid 111 CSI1*. Fue el Trofeo Club de Campo Villa de Madrid, se disputó sobre idéntico recorrido que la anterior, fue juzgada según el Baremo Dos Fases, pero con obstáculos de altura máxima 1’25 metros.
De los 35 participantes que tuvo la prueba, trece finalizaron sin penalizaciones las dos fases, protagonizando tres de ellos una dura rivalidad, con mínimas diferencias de tiempo en torno a los 29 segundos. La más rápida fue una amazona española, María García-Pertusa Bodega, que con su yegua neerlandesa de 11 años, “Gitalyn”, paró el cronómetro en 29’46 segundos. Con un tiempo de 29’71, fue segunda la norteamericana Carly Dvorkin montando a “Carlotta”, mientras que otro jinete español, Iñigo Fernández de Mesa, fue tercero con “Casper de Luxe” y un tiempo de 29’80.
 
Descarga imágenes: https://we.tl/t-DZWYKE1JZ1
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgRH.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg